2024二年级下册数学期末试卷(人教版)
2024二年级下册数学期末试卷(人教版)
在各领域中,我们会经常接触并使用试卷,试卷是课程考核统计分析工作的重要组成部分,它包括试卷的信度、效度、区分度、难度四个方面。一份什么样的试卷才能称之为好试卷呢?以下是小编帮大家整理的2024二年级下册数学期末试卷(人教版),欢迎大家借鉴与参考,希望对大家有所帮助。

一、基础知识部分
1.比一比,谁算得又对又快
72÷9= 35÷7= 48÷8= 63+28=
4×9= 96-47= 36+28= 40÷5=
5×7= 96-40= 3200+6000= 1000-200=
900-700= 63÷9= 80-46= 5600-2000=
2.填一填
(1)一个数由5个千和8个十组成,这个数是( ),读作( )。
(2)45÷9=5 45是( )数,9是( )数,5是( )。这个算式表示把( )平均分成( )份,每份是( )。
(3)比最大的三位数大1的数是( )。
(4)5个苹果约重1000( ),也是1( ).
(5)由5、2、9、0四个数字组成的书中,最大的四位数是( ),最小的四位数是( )。
3.连一连
张可、王丽、李凡三位小朋友分别出生在南昌、九江和赣州三个城市。已知:①张可从没在南昌住过;②南昌出生的小朋友不叫王丽;③王丽不是在赣州出生的。请问:三个小朋友分别是在哪儿出生的?
张可 王丽 李凡
南昌 九江 赣州
4.选择正确的答案m
(1)在□÷6=5……△这道除法算式里,余数△最大是( )。
A.2 B.3 C.4 D.5
(2)一袋糖果,总数不到40块,平均分给7个同学,还余3块,这袋糖果最多有( )块。
A.40 B.39 C.38 D.37
(3)48÷6=8,读作( )。
A. 48除8等于6 B. 48除以8等于6
C. 48除以6等于8 D. 8除48等于6
(4)同学们参加广播操比赛,男生32人,女生24人,每8人一组,可以分成( )组。
A.5 B.6 C.7 D.8
(5)最小四位数与最大三位数的`差是( )。
A.99 B.1 C.10 D.100
5.竖式计算
32÷8= 3500-2000= 62÷8=
600+900= 35÷8= 76-39=
6. 递等式计算
40-15÷5 18+8×9 56÷(25-18)
80-5×7 81÷9÷9 6×7+25
二、综合运用部分
1.把左边按对称轴画出图形的另一半;把右边的图形向左平移4格。
2.解决问题、运用题
(1)莉莉买了6束鲜花,每束9朵,送给明明一些后,她还剩15朵。莉莉送给明明多少朵鲜花?
(2)体育课上,二年级班上的56人排成8排做游戏,平均每排有多少人?
(3)吴老师带37个学生去划船,每条船限坐5人。吴老师至少要租几条船?
(4)有500厘米长的彩带,已经用掉了300厘米。要包装3盒礼物需要240厘米彩带。剩下的彩带够吗?
3.下面是二年级同学调查启德家电某天的家电销售情况。
消毒柜 冰箱 空调 电视机
√√ √√√ 正 正 正 正
√√ √√√ 正 正 正
√ √√√ 正
√ √√
√ √√
(1)根据调查结果完成下面的统计表。
(2)卖出的空调比冰箱多多少台?
(3) 你认为启德家电应多进哪种电器?
(4) 请你再提出一个数学问题并解答。
二年级下册数学期末试卷 2一、判断:
1、计算有余数的除法,余数必须比除数小。()
2、64—48÷8先算减法,再算除法()
3、求比72多20的数是多少,用加法计算()
4、求80比100少多少,用减法计算()
5、5+4×6和(5+4)×6的运算顺序相同()
6、早上8:00到中午12:00,中间经过4小时()
7、女生比男生多4人,就是男生比女生少4人()
8、一袋盐重500克,两袋盐就是1千克()
9、的.三位数比的两位数多900()
10、最小的四位数减1就是的三位数()
二、填空:
1、10个十是(),2000里有()个百。
2、5个千,2个十,3个一组成的数是()
3、四千零九十写作(),八千写作()
4、从右边起,第()位是百位,第四位是()位。
5、7002=()+(),8300=()+()
6、分针指着10,时针走过2,这时的时刻是()时()分。
7、1时=()分180秒=()分
8、甲数比乙数多40,乙数是20,甲数是()。
9、小红有5元钱,用去3元2角,还剩()。
三、文字题:
1、一个数减去46得98,这个数是多少?
2、比120多90的数是多少?
3、728比1000少多少?
4、350减一个数得148,这个数是多少?
四、应用题:
1、河里有鸭39只,鹅比鸭少20只,鹅有多少只?
2、把43个本子,平均发给8个同学,每人发几个?还剩几个?
3、挖一条长40米的公路,已经挖好了26米,剩下的两天挖完,平均每天挖多少米?
4、一斤苹果2元,一斤梨3元,妈妈买了6斤苹果和一斤梨,一共要用多少钱?
5、学校买一个排球和四副乒乓球拍,一共用65元,一个排球29元,每副乒乓球拍多少元?
本文标题:2024二年级下册数学期末试卷(人教版)
本文链接:http://www.hniuzsjy.cn/haowenzhang/86929.html
声明:本站所有文章资源内容,如无特殊说明或标注,均为采集网络资源。如若本站内容侵犯了原著者的合法权益,可联系本站删除。
