买一桶油差5元,买2桶差37元,求一桶油多少钱?

  看这一道小学三年级的思维训练题目,这道题很多同学错的比较多,有的家长用解方程的思维给孩子讲解其实并不好理解。买一桶油差5元,买2桶差37元,请问一桶油多少钱?这种题目如何思考?

  要求一桶油的价格可以使用画线段图的方法,比如用这条线段来表示一桶油,买一桶油差5元,比如这是带的钱数,这是带的钱数,但是目前不知道差了5元说明为什么,这一点就代表了5元。用整条线段来表示的是一桶油,买2桶油差32元,带的钱数始终是这些,从这到这是一桶油,从这到这又是一桶油,明确标志一下。

  买一桶油差5元,买2桶差27元,一桶油多少钱

  现在买2桶油差37元说明什么?这一部分代表了37元,或者画的下边更好看一些,这一部分代表了37元。思考一下,身上的钱始终是这些,买1桶油差5元,买2桶油差30元,37元,这样可以看一下,根据现代图能不能求出一桶油的价格,这是不是一桶油?是一桶油,所以一桶油是多少?不就是用37减5元吗?

  买一桶油差5元,买2桶差27元,一桶油多少钱

  当然也可以用37减5除以原来是2桶减去1,2减1,2份,整个是2桶,就等于32元。为什么这个地方写一个除以2减1?如果这道题改成买3筒的时候会发现会用3减去1,买3筒也可以去分布去写过程,37减5等于32,32除以2减1,这里的2减1就是2桶减去前面1桶,用画线螺纹图是不是更清晰?

  本文标题:买一桶油差5元,买2桶差27元,一桶油多少钱

  本文链接:http://www.hniuzsjy.cn/wenruo/40206.html